Aktuelle Mitarbeiter - LCVT

Die Zukunft muss heute gedacht werden Prof. Dr. Andreas Jess, Lehrstuhl für chemische Verfahrenstechnik an der Universität Bayreuth, über die Zukunftsfähigkeit seiner Wissenschaft, Ethos und die Frage, wie viel Erde braucht der Mensch.
Gefragt sind Studenten und Absolventen, welche sich im Rahmen einer Studien-, Teamprojekt-, Bachelor-, Master- , Diplom- oder Doktorarbeit auch im Rahmen einer Industriekooperation mit verschiedensten Fragestellungen der chemischen Verfahrenstechnik beschäftigen möchten.
Zusammen mit Prof. Peter Wasserscheid vom Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik der Universität Erlangen/Nürnberg veröffentliche Prof. Andreas Jess im Februar 2013 das Fachbuch mit dem Titel "Chemical Technology - An Integrated Textbook" .
 

Durchwahl (0921)55-

E-Mail

Prof. Dr.-Ing. Andreas Jess
Lehrstuhlinhaber

7430

jess@uni-bayreuth.de

Dr.-Ing. Christoph Kern
Akademischer Oberrat

7434

christoph.kern@uni-bayreuth.de

Rita Pannek
Sekretärin

7431

sekretariat-cvt@uni-bayreuth.de

Dipl.-Ing. Marie-Luise Anke 
wiss. Mitarbeiterin

 7140

marie-luise.anke@uni-bayreuth.de

Birgit Brunner
CTA

7457

birgit.brunner@uni-bayreuth.de

 Johannes Claußnitzer, M.Sc.
wiss. Mitarbeiter

7438

johannes.claussnitzer@uni-bayreuth.de 

Dr. Leonid Datsevich
wiss. Mitarbeiter

7432

datsevich@uni-bayreuth.de

 Dipl.-Ing. Panagiota Garbis
wiss. Mitarbeiterin

 7456

 panagiota-katherina.garbis@uni-bayreuth.de

Jörg Gerchau
Technischer Assistent

7449

joerg.gerchau@uni-bayreuth.de

Dipl.-Ing. Kevin Glowienka
wiss. Mitarbeiter

 7438

 kevin.glowienka@uni-bayreuth.de

Dr.-Ing. Florian Heym
wiss. Mitarbeiter

7455

florian.heym@uni-bayreuth.de

Dr.rer.nat. Wolfgang Korth
Akademischer Oberrat

7433

wolfgang.korth@uni-bayreuth.de

Dipl.-Ing. Ferdinand Pöhlmann
wiss. Mitarbeiter

 7438

ferdinand.poehlmann@uni-bayreuth.de

Dipl.-Ing. Peter Rausch
wiss. Mitarbeiter

7494 

peter.rausch@uni-bayreuth.de

Dipl.-Ing. Arne Reinsdorf
wiss. Mitarbeiter

02365/49-6343

arne.reinsdorf@uni-bayreuth.de

 Stefan Rößler M.Sc.
wiss. Mitarbeiter

7456 

 stefan.roessler@uni-bayreuth.de

Dipl.-Chem. Johannes Schäffer
wiss. Mitarbeiter

7438

johannes.schaeffer@uni-bayreuth.de

 Dipl.-Ing. Dominik Schröder
wiss. Mitarbeiter

7456 

dominik.schroeder@uni-bayreuth.de 

 Georg Tauer, M.Sc.
wiss. Mitarbeiter

7456 

georg.tauer@uni-bayreuth.de 

Dr.-Ing. Johannes Thiessen
akademischer Rat a.Z.

7439

johannes.thiessen@uni-bayreuth.de